business owner and commercial finance professional reviewing information in a working manufacturing facility
MERCADO DE PME · GUIA INSTITUCIONAL

Mercado de PMEs: quais credores podem estar faltando

Quantas empresas são pequenas ou médias, que procuram endividar-se, que financiamento utilizam e o que os dados públicos podem ou não nos dizer.

Por Stefano Frontini, ALOS · Atualizado em 15 de outubro de 2026 · Cerca de 18 minutos para ler
CONTAS DE NEGÓCIOS · DEMANDA DE CRÉDITO · TIPOS DE DÍVIDA · OPORTUNIDADE DE CREDOR

É fácil subestimar o mercado de PME se for tratado como um segmento homogéneo de empréstimos. Um empreiteiro de quatro pessoas, um distribuidor de 70 pessoas e um fabricante de 300 pessoas são todas pequenas ou médias empresas segundo a definição comum, mas necessitam de produtos, evidências e modelos de serviços diferentes. Os números são grandes: 1.096.141 pequenas e médias empresas empregadoras na contagem de dezembro de 2024. A questão mais importante para os credores é o que essas empresas estão a tentar financiar e onde os processos de crédito convencionais não conseguem ver o quadro completo.1

O mercado de PMEs em cinco números

1,079,188 pequenas empresas empregadoras, 16,953 empresas de médio porte e 7,97 milhões funcionários do setor privado que trabalham para os dois grupos combinados em 2024. Na pesquisa separada sobre financiamento de PME de 2023, 25.7% solicitou financiamento da dívida durante esse ano; entre as médias empresas com 100 a 499 funcionários, a taxa de solicitação foi 43.2%. Estes números medem o número de empresas, o emprego e a novos pedidos. Não nos dizem quantas empresas têm dívidas numa determinada data.12

1,08 milhãopequenas empresas empregadoras, 1–99 funcionários, dezembro de 2024
16,953empresas empregadoras de médio porte, 100–499 funcionários, dezembro de 2024
63.6%participação combinada do emprego no setor privado em pequenas e médias empresas, 2024

O gráfico, as taxas e os saldos de crédito abaixo provêm de três sistemas de dados oficiais diferentes. Isso importa. Uma contagem do tamanho da empresa agrupa os empregadores por pessoas empregadas. Uma série de empréstimos comerciais agrupa o crédito por tamanho da facilidade autorizada. Uma pesquisa com mutuários pergunta o que as empresas solicitado em um ano. Nem uma taxa de solicitação de 25,7% nem um saldo em aberto de US$ 134,4 bilhões podem ser multiplicados para obter uma contagem confiável de empresas endividadas na data.

Primeiro, o que é considerado pequeno ou médio?

O Innovation, Science and Economic Development Canada (ISED) define uma pequena empresa como uma empresa com 1–99 funcionários remunerados, uma empresa de médio porte como aquela com 100–499, e uma grande empresa como aquela com 500 ou mais. Sua contagem de empresas empregadoras de dezembro de 2024 totaliza 1,099,521: 1.079.188 pequenas, 16.953 médias e 3.380 grandes. Juntas, as PME representam cerca de 99.7% das empresas nessa contagem de empregadores.1

A palavra empregador é essencial. Proprietários individuais e outras empresas não empregadoras estão fora desta contagem. A definição de empresa também difere de filial, estabelecimento, pessoa jurídica constituída ou relação de comodato. Uma empresa pode ter vários estabelecimentos e instalações. Se uma estimativa de mercado contar todas as contas fiscais ou todos os locais de negócios, não corresponderá ao número de 1,10 milhões de empregadores-empresas.

A maioria dos empregadores é bem menor que o limite superior de 99 funcionários. Em 2024, 649,780 as empresas empregadoras tinham de 1 a 4 funcionários, ou 59,1% do total. Outro 199,963 tinha 5–9; juntos, o grupo de 1 a 9 anos representava 77,3% dos empregadores. No outro extremo, apenas 16.953 tinham entre 100 e 499 funcionários. Se um credor criar uma jornada de admissão para todos com menos de 500 funcionários, estará comprimindo balanços patrimoniais muito diferentes em um único rótulo.1

Pequenas e médias empresas juntas empregam 7,972,612 people's private sector in 2024, or 63.6% of that workforce. Medium firms alone employed 2,134,145, cerca de 17,0%, apesar de representarem apenas 1,5% das empresas empregadoras. Para contextualizar, o ISED informa que as PME contribuíram com uma média de 47,8% do valor acrescentado para o PIBo durante 2018–2022. Essa medida do PIB cobre um período anterior às contagens de empregadores e empregos e deve ser apresentada como um contexto histórico e não como uma estimativa para 2024.1

Tamanho por número de funcionários não é tamanho por receita ou dívida. Uma propriedade rural intensiva em capital pode empregar relativamente poucas pessoas enquanto exige equipamentos substanciais e financiamento sazonal. Uma empresa de serviços de software pode ter mais funcionários, mas menos ativos tangíveis. Setor, margens, conversão de caixa e mix de ativos devem, portanto, ficar ao lado da contagem de funcionários ao desenhar produtos ou avaliar um dossiê.

Onde estão as PME e por que a geografia é importante?

Ontário contou 410,154 pequenas empresas empregadoras em dezembro de 2024; Quebeque tinha 228,622, Colúmbia Britânica 170,512, e Alberta 137,182. A concentração é importante para a distribuição, mas um total provincial por si só não revela a combinação da indústria ou quais os empresários que já têm relações bancárias locais.1

Em todo o país, 76.6% das empresas empregadoras estavam em indústrias de produção de serviços e 23.4% em indústrias de bens em 2024. Quatro categorias — construção; serviços profissionais, científicos e técnicos; saúde e assistência social; e outros serviços — representaram 48,5% de todas as empresas empregadoras. Esse é um quadro diferente de uma estratégia para PME construída apenas em torno do varejo de rua.1

Província e setor moldam a questão do capital. Um fornecedor agroalimentar das Pradarias pode enfrentar um ciclo de colheita e estoque; uma firma de serviços profissionais em Toronto pode financiar folha de pagamento com faturamento contratado; um empreiteiro na Colúmbia Britânica pode precisar cobrir pagamentos por progresso e retenções. Esses exemplos são ilustrativos, não afirmações da pesquisa. Mostram por que o mesmo limite de crédito, pedido de documentação e cronograma mensal de pagamento não servem para todo negócio.

Quantas PME procuram financiamento ou dívida?

Da Statistics Canada, a Pesquisa de 2023 sobre Financiamento e Crescimento de Pequenas e Médias Empresas found that 49.3% solicitou alguma forma de financiamento externo durante 2023 e 25.7% solicitou financiamento da dívida. O inquérito inclui empresas qualificadas do sector privado com fins lucrativos com 1 a 499 funcionários e pelo menos 30.000 dólares em receitas anuais, com algumas exclusões sectoriais. Trata-se de um levantamento da actividade financeira recente e não de um registo em tempo real de todas as obrigações pendentes.2

Os pedidos de financiamento de dívida aumentam com o tamanho da empresa

Participação das PME em cada grupo de tamanho por funcionários que solicitou financiamento de dívida em 2023.

1–4 funcionários21.5%
5–19 funcionários29.6%
20–99 funcionários35.3%
100–499 funcionários43.2%

Fonte: Resumo ISED/PDF da pesquisa Statistics Canada 2023, Tabela 1.3 O comprimento das barras usa escala de 50%. São taxas de solicitação em 2023, não proporções com dívida em aberto. A taxa de solicitação de todas as PME é 25,7%. O resumo em HTML tem um aparente erro de digitação na linha de todas as PME; o PDF e o comunicado da Statistics Canada concordam em 25,7%.

O gradiente de dimensão é real nesse inquérito: 43,2% das médias empresas solicitaram dívida contra 21,5% dos microempregadores. A taxa geral de aprovação da pesquisa para solicitações de dívida foi de 90,9%, incluindo aprovações totais e parciais, e o grupo de 100 a 499 funcionários foi de 98,7%. Estes são resultados condicionais entre os candidatos. Não dizem que cada empresa elegível poderia obter o montante, o custo, a flexibilidade ou as condições de segurança que desejasse. Na verdade, o mesmo inquérito diz que 40% das PME encararam a obtenção de financiamento como um obstáculo ao crescimento, uma pergunta diferente feita a um grupo mais amplo.3

Mutuários de médio porte devem ser considerados em seus próprios termos. Muitos têm várias entidades, múltiplas relações bancárias, exposição à exportação, demonstrações financeiras mais formais e compromissos maiores com funcionários. Uma taxa de aprovação diz pouco sobre se o credor conseguiria montar um quadro completo de dívida em nível de grupo, entender garantias entre empresas ou entregar financiamento antes de um contrato sensível ao tempo começar. A pesquisa não quantifica essas lacunas de processo; são perguntas que as instituições podem testar nos próprios dados de solicitação.

Entre as PME que não solicitaram financiamento externo em 2023, o maior grupo afirmou que o financiamento não era necessário. Isto é importante para os credores que procuram crescimento: toda a contagem empregador-empresa não constitui um canal de empréstimos imediato. Outros podem não ter conhecimento das fontes, preocupados com os custos ou dissuadidos por um declínio esperado. Entendendo a decisão não aplicar faz parte da compreensão do acesso.3

Que tipos de financiamento e dívida as PME usam?

A pesquisa de 2023 mediu os produtos solicitados durante o ano. Entre todas as PME, 12.1% solicitou cartões de crédito empresariais, 10.2% linhas de crédito, 7.3% empréstimos a prazo e 3.2% hipotecas não residenciais. Uma empresa pode solicitar mais de um, portanto as porcentagens se sobrepõem e não devem ser somadas como um único mix de portfólio.2

Necessidade de financiamentoEstrutura de dívida comumPergunta de subscrição
Gap de caixa recorrenteLinha de crédito operacionalQuando as contas a receber se transformarão em dinheiro e o que é elegível para a base de empréstimos?
Expansão definidaEmpréstimo a prazo ou capital de giroO fluxo de caixa incremental consegue cobrir os pagamentos durante a fase de aceleração?
Equipamentos e veículosEmpréstimo ou arrendamento de ativosQual é a vida útil do ativo, o valor realizável e a contribuição operacional?
Instalações ou imóveisHipoteca comercialQuanto de patrimônio líquido, avaliação e serviço da dívida sustentam a compra?
Compras curtasCartão de visita ou crédito comercialO saldo será pago prontamente e qual é o custo se permanecer em aberto?

O crédito comercial e o leasing são categorias adjacentes importantes. Em 2023, 27% das PME solicitaram crédito comercial e 7% solicitaram financiamento de leasing. Esses itens são reportados separadamente dos pedidos de dívida na pesquisa. Um credor que avalia apenas empréstimos a prazo deixa de ver como fornecedores e provedores de ativos ajudam a financiar operações. Inversamente, um negócio com vendas fortes, mas prazos curtos com fornecedores, pode ter uma lacuna de caixa que uma linha operacional mais longa poderia resolver.3

A finalidade do empréstimo também altera a estrutura. ISED separado Inquérito às Condições de Crédito 2025, que abrange pequenas empresas com 1 a 99 funcionários, em vez de todas as PME, concluiu que os usos pretendidos do financiamento da dívida eram 45% capital de giro ou operacional, 24% consolidação de dívidas ou pagamentos e 22% ativos fixos. Este é um ano, amostra e pergunta diferentes dos pedidos de produtos de 2023. Sustenta um ponto prático: nem todo mutuário financia um ativo novo ou uma emergência. Muitos estão reorganizando o caixa do dia a dia e obrigações existentes.4

Para uma comparação de produtos mais detalhada, leia o material da ALOS sobre nove opções de financiamento para PME. Os proprietários podem utilizá-lo para preparar uma solicitação; os credores podem utilizá-lo para perguntar se uma recusa reflecte o risco do mutuário ou simplesmente uma incompatibilidade entre o pedido e o produto oferecido.

Quanto crédito comercial está pendente?

ISED Pesquisa semestral de fornecedores de financiamento empresarial reporta o crédito pendente no final do segundo semestre de 2025. Agrupa o financiamento por valor autorizado de crédito, não os funcionários do mutuário. Nessa série, o crédito em aberto era US$ 134,4 bilhões para níveis de autorização abaixo de US$ 1 milhão e US$ 219,3 bilhões para níveis de autorização de US$ 1 milhão a menos de US$ 5 milhões. Instalações autorizadas em US$ 5 milhões ou mais contabilizadas US$ 1.039,0 bilhões. Esses números provêm dos principais fornecedores de financiamento e são saldos, e não contagens de empresas ou de novos volumes de empréstimos.5

Crédito comercial em aberto por autorização de facilidade

Fim do segundo semestre de 2025, C$ bilhões. As duas barras abaixo são faixas de autorização; eles não identificam as pequenas e médias empresas por emprego.

Menos de US$ 1 milhão autorizadosUS$ 134,4 bilhões
US$ 1 milhão a menos de US$ 5 milhões$219.3B

Fonte: ISED, Pesquisa semestral de fornecedores de financiamento empresarial, 2º semestre de 2025, Figuras 5a e 5b.5 As barras são dimensionadas para US$ 219,3 bilhões. Outros US$ 1.039,0 bilhões estavam no nível de US$ 5 milhões ou mais. Um empregador médio pode ter instalações abaixo de US$ 1 milhão, enquanto um pequeno empregador pode ter mais de US$ 5 milhões. Não divida estes saldos em dólares pelas contagens empregador-empresa para estimar a dívida média por PME.

A mesma fonte do lado da oferta informa US$ 12,4 bilhões desembolsado no segundo semestre de 2025 para o nível de autorização abaixo de US$ 1 milhão e US$ 26,7 bilhões para a faixa de US$ 1 milhão a menos de US$ 5 milhões. Desembolsos são fluxo durante seis meses; o crédito em aberto é um estoque em um ponto no tempo. O relatório alerta que uma mudança na metodologia de reporte a partir do 1º semestre de 2024 afetou a série temporal, então comparações com períodos mais antigos exigem cautela. Comparações do 1º para o 2º semestre de 2025 são apresentadas na base revisada.5

Então, quantas PME têm realmente dívidas neste momento?

A resposta honesta: estas figuras públicas não fornecem uma contagem nacional atual defensável. O número de 25,7% da pesquisa mede PME que solicitaram dívida nova em 2023. Alguns negócios tinham dívida antiga e não solicitaram nada naquele ano. Alguns solicitantes não chegaram a usar o crédito. A pesquisa com credores reporta dólares em aberto por autorização de facilidade, não empresas únicas por número de funcionários. Nenhum dos dois deve ser rotulado como “percentual de PME com dívida”.

Uma resposta completa exigiria uma pergunta representativa sobre os saldos pendentes numa data específica, desagregados pelo número de funcionários da empresa, com definições para saldos de cartões, linhas não utilizadas, empréstimos ao proprietário, crédito comercial, arrendamentos e empréstimos governamentais. A própria definição de “tem dívida” altera o resultado. Uma linha aprovada não utilizada é um compromisso, não um saldo pendente. Uma dívida a pagar a um fornecedor é um passivo operacional, mas não necessariamente uma dívida na categoria de financiamento de dívida da pesquisa.

Essa limitação não é uma nota de rodapé menor. É um problema de desenho de dados de mercado. Credores veem suas próprias exposições, mas cada um vê apenas parte da pilha financeira da empresa. Proprietários podem usar várias instituições, leasing, crédito comercial, programas governamentais e capital de acionistas. Com consentimento do mutuário e categorização consistente, um inventário completo de financiamento tornaria tanto o aconselhamento quanto a análise de crédito mais úteis.

Cinco implicações que os credores devem levar a sério

  1. Pare de usar as PME como um único segmento operacional. Mais de três quartos das empresas empregadoras têm 1–9 funcionários, mas empregadores de médio porte respondem por 2,13 milhões de empregos no setor privado. Eles precisam de documentação, vendas e fluxos de crédito diferentes.1
  2. Meça toda a jornada da aplicação, não apenas as aprovações. Uma taxa de aprovação de 90,9% entre solicitantes de 2023 pode coexistir com proprietários que veem o acesso como obstáculo ao crescimento. Acompanhe aprovações parciais, déficits de valor, tempo decorrido, garantias oferecidas, preço e mutuários que nunca concluíram uma solicitação.3
  3. Entenda toda a pilha de financiamento. Cartões, linhas, empréstimos a prazo, dívidas imobiliárias, arrendamentos e crédito comercial resolvem diversos problemas. Uma facilidade proposta pode ser razoável isoladamente e ainda assim entrar em conflito com um penhor existente ou cronograma de pagamento.
  4. Alinhe a coleta de dados ao setor e ao propósito. Um fabricante precisa de equipamentos, estoque e contexto do pedido do cliente. Uma empresa de serviços profissionais pode precisar de contratos, cobranças e custos de pessoal. Um formulário genérico não deve esconder estas diferenças atrás de um campo de receitas.
  5. Explique o caminho até uma decisão. Um proprietário que não sabe se o credor precisa de mais provas, de um produto diferente ou de uma capacidade de reembolso mais forte não pode melhorar o pedido seguinte. Requisitos claros e feedback específico reduzem o retrabalho evitável.

Uma pergunta para todo credor comercial

Sua equipe poderia identificar o que um mutuário deve aos credores, o que o dinheiro financia, quando o dinheiro retorna, o que foi prometido e qual item faltante impede uma decisão, antes de enviar o arquivo para subscrição? Caso contrário, a restrição poderá ser a visibilidade da aplicação, bem como a solvabilidade do mutuário.

Estas são implicações editoriais dos dados e de como produtos de financiamento funcionam, não causas medidas de empréstimos recusados. Para os motivos de recusa respaldados pela pesquisa, veja sete razões pelas quais empréstimos comerciais são recusados. Para uma visão orientada ao mutuário sobre custo e estrutura, veja cinco oportunidades para melhores condições de financiamento.

O que os empresários podem tirar desta visão de mercado

Ser PME não coloca um negócio em uma única classe de taxa. O proprietário deve conseguir descrever modelo de negócio, conversão de caixa, dívidas atuais, garantias e propósito do investimento com mais clareza do que o rótulo de tamanho sozinho. Pergunte a um credor em potencial qual produto e valor pode apoiar, quais documentos são essenciais, se entende seu setor e quais termos mudariam se sua posição financeira melhorar.

Uma empresa sem necessidade imediata de financiamento ainda pode mapear as suas obrigações e potenciais garantias antes do surgimento de um projeto. Uma empresa em crescimento pode preparar previsões e cronogramas de dívida antes de um pico sazonal. Uma empresa que considera o refinanciamento pode comparar o custo total, a flexibilidade e o risco pessoal. Nada disso promete um empréstimo, mas dá ao credor uma imagem mais completa e comparável do negócio real.

Perguntas comuns sobre o mercado de PMEs

Quantas pequenas e médias empresas existem?

Na contagem de empresas empregadoras de dezembro de 2024, havia 1.079.188 pequenas empresas com 1–99 funcionários e 16.953 empresas de médio porte com 100–499 funcionários, totalizando 1.096.141 PME nesses dois grupos. Não empregadores ficam fora dessa contagem.1

Qual percentual de PME tem empréstimos comerciais?

Um percentual nacional atual com definição consistente de dívida em aberto não pode ser lido das fontes usadas aqui. A pesquisa de 2023 encontrou 25,7% que solicitaram dívida naquele ano; pedido não é o mesmo que ter dívida em uma data.2

Que financiamento as PME mais solicitam?

Em 2023, 12,1% das PME solicitaram financiamento com cartão de crédito empresarial, 10,2% linhas de crédito, 7,3% empréstimos a prazo e 3,2% hipotecas não residenciais. Essas categorias podem se sobrepor. O crédito comercial e os arrendamentos são relatados separadamente.2

Um mutuário de US$ 2 milhões é uma empresa de médio porte?

Não necessariamente. “Médio” nas estatísticas de empregadores significa 100–499 funcionários; a faixa de US$ 1 milhão a menos de US$ 5 milhões nos dados de fornecedores descreve crédito autorizado, independentemente do número de funcionários.15

Por que altas taxas de aprovação não resolvem a questão do acesso ao crédito?

Os valores de aprovação estão condicionados à candidatura e podem incluir aprovação parcial. Não captam os proprietários que não procuraram financiamento, o montante em falta, o custo, as garantias exigidas ou o tempo de decisão.

Uma visão mais clara do crédito comercial

Melhor crédito começa com uma imagem melhor do negócio.

A ALOS ajuda proprietários a preparar informações de financiamento e ajuda equipes de crédito a receber uma solicitação mais organizada e comparável. Nosso propósito é tornar mais claro o caminho da necessidade do negócio à análise do credor, enquanto o credor mantém sua política de crédito, subscrição, precificação e decisão final.

Explore as soluções ALOSFale com a ALOSA ALOS não toma decisões de crédito nem garante financiamento.

Fontes e notas de dados

Os números referem-se ao ano e à população indicados. A contagem de empregadores por tamanho, a pesquisa com mutuários, a pesquisa de crédito para pequenas empresas e a série de empréstimos de fornecedores não devem ser combinadas em uma única estimativa de prevalência de dívida.

  1. ISED, Principais estatísticas de pequenas empresas, 2025, Tabelas 1 e 2 e dados de emprego de 2024. As contagens de empresas são referentes a dezembro de 2024.
  2. Statistics Canada, Pesquisa sobre Financiamento e Crescimento de Pequenas e Médias Empresas, 2023, publicado em fevereiro de 2025.
  3. ISED, Resumo da pesquisa de 2023 sobre financiamento e crescimento de PME, especialmente Tabela 1 e metodologia. A taxa de pedido de dívida de todas as PME no PDF é 25,7%; uma renderização em HTML exibe 75,7% inconsistente na tabela, enquanto o corpo do texto e a fonte da Statistics Canada indicam cerca de 26%.
  4. ISED, Pesquisa de condições de crédito, 2025, usos pretendidos da dívida, Tabela 5. Esta pesquisa abrange empresas com 1–99 funcionários.
  5. ISED, Pesquisa semestral de fornecedores de financiamento empresarial, segundo semestre de 2025, Figuras 5a–5c e nota metodológica sobre mudanças de reporte.

Revisado em 15 de outubro de 2026. Valores são arredondados na narrativa, mas contagens exatas aparecem quando disponíveis. Comentário institucional é análise, não auditoria oficial de desempenho de credores.